Опять зеленоеJ
Сварено ГС на пальмовом, пальмоядровом и оливковом масле. В качестве SF добавлен крем на гидролате шалфея и инфузе шалфея на оливковом масле (эмульгаторы Глицеринмоностеарат и Цетеариловый спирт).
В качестве скрабовой добавки измельченная масляная масса шалфея из инфуза + измельченные масляные цветочки клитории (синий чай из Тайланда) – он остался от очередного инфуза… ну… мне нравится молотую инфузную траву добавлять в мыло.
Очень приятное, мылкое, противного запаха шалфейного гидролата из крема совсем не ощущается, а инфуз практически совсем не имел запаха… ничего с собой поделать не могу - не нравится мне запах шалфея, я даже масло эфирное добавлять не стала - воняетL
Зато полезное…


Масляные инфузы…
Смотрите, как интересно расслоились ромашковые инфузы… один на оливковом масле, другой на облепиховом… выглядят фантастически… и постоянно идет процесс – все плавает туда-сюдаJ
Поставлены для очередного будущего «ромашкового» мыла…
Comments
первый метод: смесь поставить на солнечный свет на 4-6 недель и взбалтывать её - но встретила много критики этого метода, якобы под воздействием солнечных лучей могут разрушаться важные полезности + надо чтоб был прямо интенсивный солнечный свет, чего не добиться в любое время года, кроме лета, а солнце через окна квартир - недостаточное;
второй метод: траву смешать с подогретым маслом и потом смесь держать на батарее или в другом теплом месте так же 4-6 недель и помешивать.
Теоретически можно смешивать не только сухие травы (цветы, т.п.), но и свежие, но они будут выделять сок и смесь быстро портится, поэтому не рекомендуют.
Подскажите каким делаете вы?? Потом так и не нашла четких пропорций: сколько нужно травы на какое количество масла??
Еще прочитала, что перед тем как готовить смесь надо всё простерилизовать...вы стерилизуете??
Если нет времени писать, может просто ссылку дадите на тот источник, которому доверяете??
Спасибо ;о))
Edited at 2012-10-13 03:57 pm (UTC)
2. Масло нагреваю до 70-80 градусов, заливаю траву и ставлю в йогуртницу на 15 часов, затем закрываю ошпаренной кипятком крышкой, закрытая банка может месяцами стоять просто на полке в кухне.
3. Про стерилизацию: стерильность - это первое правило любой ведьмы, занимающейся зельевареньем))) Банки должны быть обязательно простерилизованы, как для варений-солений...